11 mars 2009

Fiche de prep de l’inspection

 
Niveaux : tous. Cycles I, II et III. Adaptable jusqu’à la Terminale.
Domaine : fonctionnaire | Compétence générale : lèche-bottes
Objectifs :
- Démontrer à l’inspecteur qu’on est compétent, sérieux mais aussi avide de conseils et d’informations sur la pédagogie actuelle.
- Obtenir entre 0,5 et 1,5 point et la paix pour au moins 3 ans.
Lieu : classe (de préférence) | Durée : une heure et demi environ.
Matériel spécifique :
un pot de fleurs, quelques reproductions de tableaux visant à former le goût et à une ouverture culturelle
(Chagal, un impressionniste, Klee), des bras croisés.

Préparation
1. Aménagement de la classe La veille (ou mieux, l’avant-veille pour éviter les exclamations de
surprise toujours possibles d’enfants le jour dit), le/la maître/sse prendra grand soin de refaire et
d’actualiser l’affichage, disposer sur les murs des posters à caractère culturel, un panneau de
beaux dessins d’enfants, quelques règles de mathématiques et de grammaire. Installer un coin
lecture avec quelques coussins et quelques livres. Emprunter les plantes vertes à la classe voisine,
y laisser en échange les cartons de bazar-à-ranger.
2. Les élèves Leur promettre bonbons et images s’ils sont bien sages. Penser à dire à la maman du
petit Jules (enfant très « perturbé ») qu’il tousse vraiment beaucoup ces temps-ci. Annoncer en
termes plus ou moins clairs la visite. Faire apprendre par coeur aux élèves ce qu’ils découvriront
spontanément le jour J. Les entraîner à l’organisation pédagogique pensée pour l’occasion
(recherche en groupes, synthèse) et à l’utilisation des nouveaux outils (affichages, grilles d’aide à
la production). Prévenir les enfants que le monsieur ou la dame qui viendra est gentil mais très
sévère (dans les petites classes, évoquer ses grandes dents) et vient voir comme ils travaillent
bien.
3. Le/la maître/sse Une des conditions pour qu’une inspection soit réussie, c’est d’être détendu/e
et sûr/e de soi. Allez chez le coiffeur, c’est une bonne détente; habillez-vous correctement mais
sans excès. Dans les cas extrêmes, on pourra prendre un léger euphorisant.
Déroulement
Comptez sur le fait que l’IEN est rarement à l’heure et profitez de ce moment pour réviser, une
ultime fois, la leçon du jour que les enfants découvriront dans un instant. Quand l’IEN arrive, il est
bon qu’il vous surprenne en pleine démonstration. Terminez votre phrase, puis allez lui dire
bonjour. Les enfants, bien entraînés, croiseront les bras en silence pendant les salutations.
Installer l’IEN confortablement à une table (recouverte d’une nappe en papier) que vous aurez
placée près du coin lecture. Penser à fournir une chaise taille adulte. Sur la table, disposer (en
plus du pot de fleurs) le cahier journal refait à neuf avec les fiches de préparation du jour, le
registre d’appel, les livrets et des cahiers d’élèves choisis avec soin (corrigés, il va sans dire).
Pendant la séance, on pourra se permettre quelques bons mots à l’adresse d’élèves un peu lents:
cela peut créer un climat de complicité.

L’entretien
Le café doit être prêt à ce moment. Veillez à défendre vos idées et vos choix pédagogiques
fermement mais sans pression. Anticipez les remarques : avancez des raisons pour « ce qui n’a pas marché comme attendu » et concluez-en comment vous ferez la prochaine fois. Le plus important pour l’IEN est de bien tenir son rôle. Écoutez ses conseils, vous lui rendrez service. De la mesure avant tout ! Faites comme lui, dites à la fois une chose et son contraire, vous serez sûr/e de ne pas le contrarier et de ne pas vous tromper.
Vous aurez sans doute, grâce à une conférence pédagogique, senti la tendance et les idées fixes de
l’IEN, tâchez d’adapter votre discours. Enfin, s’il reste des bonbons, donnez-lui en un ou deux ou
une image représentant quelque scène de notre histoire.
Si après tous ces efforts vous n’êtes pas promu/e au choix, vous vous exclamerez peut-être comme
la directrice parisienne qui venait de recevoir la promotion d’une instit: « Puisque les enseignants
qui refusent l’inspection sont promus quand même, je me demande pourquoi tous les instituteurs
ne refusent pas l’inspection ! »

*****
Source: PLOP
Et non, ça ne vient pas de moi mais j’ai trouvé ça tellement marrant XD.
Cependant je ne mets pas ça pour rien. J’ai ma date d’inspection: le 23 mars. Décidément, ce mois de mars…
Je ne suis pas spécifiquement angoissé pour le moment ….enfin un peu quand même, et pourtant, l’année dernière, on ne peut pas dire que mes différentes visites de la bip de pseudo conseillère péda qui m’était désignée ne m’ai pas menée la vie dure, c’est le moins que l’on puisse dire. A cette date, il y a un an, elle m’avait déjà passablement détruite et cela depuis le mois d’octobre 2007. Je n’étais plus moi même, j’ai fait des choses qui ne me ressemblaient pas, et à vrai dire, je n’étais pas vraiment aidée non plus.
Cependant, ça tombe un peu mal, puisque, à priori, je signe pour mon appart vendredi. Je dis “à priori”, parce que ca sera jamais que la quatrième date…
D’ailleurs quand je disais que la poste était contre moi, en voici la preuve: la fameuse lettre contenant mon offre de crédit accepté que j’ai envoyée le 28 février dernier, est arrivée hier, soit 11 jours pour arriver à destination (alors qu’en voiture je met 15 minutes à arriver à cette destination), tout simplement parce que celle ci a atterrit dans un autre département. Si maintenant une enveloppe pré-adressée n’est pas assez lisible pour la poste, où va le monde?
J’aurai donc mon inspection, mon déménagement et mes vœux pour l’année prochaine à faire en même temps, et tout ça, sans aide chimique, car étant à cours d’antidépresseurs et ne voyant que mon psy le 25, soit après tout ce merdier, j’ai baissé par moi même mes doses au point de ne prendre qu’un cachet tous les deux à trois jours et comme j’ai eu assez ma dose de rendez vous médicaux, j’ai pas envie de supplier mon généraliste pour avoir une ordonnance…
C’est quitte ou double… soit ça se passe bien, et après le 23, je dis à mon psy “ Je suis tranquille pour 3 ans au boulot puisque je ne serais plus inspectée jusque là, je n’ai plus mes parents sur le dos et j’ai moins besoin de mes médicaments donc je pense qu’à par la réduction et ensuite l’arrêt définitif de mon traitement je n’ai plus besoin de vous” soit ça se passe mal et je pète de nouveau les plombs, mais je pense que là, j’aurai du mal à en survivre…Ca serait de toute manière comme une seconde agonie et je ne le supporterai pas…
Je suis plutôt confiante: j’ai déjà prévenu mes élèves et ils sont chaud bouillant pour m’aider et en plus de ça, on ne me dit que du bien de l’inspecteur qui est plutôt rassurant et de bons conseils. Il est humain et c’est tout ce qui m’importe.
Sauf que maintenant que j’ai une date, je dois préparer à fond ma visite, mettre à jour mon cahier journal qui est un peu en retard et corriger mes cahiers qui sont aussi un peu à la bour…
Je suis dans la merde XD

2 /20 en progrès!:

Unknown on 11 mars 2009 à 18:40 a dit…

si tu veux en se déguise en gentil petit nenfant et on vient remplacer tes élèves... on sera saaaaaaaaaage :-p

Demoiselle aux myosotis on 12 mars 2009 à 10:46 a dit…

Ouais, mais quelque chose me dit que ça sera difficile de faire passer un géant de 4m92 comme toi pour un élève de CE2 xD
M'enfin, ça se tente (et surtout, ça se filme xD)

 

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